Здесь приложения для android Пятница, 29.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» ВАШ IP

» Меню сайта

» Рейтинг
Счетчик PR-CY.Rank

» Профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Яндекс.Метрика

Визитёры:




» Реклама на сайте

» Самое самое
[02.04.2013][Программы]
The KMPlayer 3.5.0.81 - воспроизводит практически любые форматы видео. (1)
[02.04.2013][Видео]
Эпоха дракона: Искупление - эльфы, гномы и кунари. (0)
[02.04.2013][Игры]
A Valley Without Wind 2 - борьба с силами зла (0)
[02.04.2013][Программы]
Photodex ProShow Producer 5.0 - маски слоя, эффекты перехода, градиентная заливка или заливка цветом. (0)
[30.07.2013][Разное]
"Любимая дача" цветы цветы (0)

» Мини-чат

» Файловый анонс
[03.03.2013][Хочу всё знать!]
AffterEffekt Слайд-шоу. Веб дизайн (0)
[06.02.2013][Хочу всё знать!]
AffterEffekt А что ещё? (0)
[27.04.2013][Оочень страшное кино]
"Мрачные небеса" неведомые силы (0)
[03.03.2013][Хочу всё знать!]
Denwer Локальный сервер. Создаём и тестируем сайт (0)
[27.04.2013][Разное]
"Друзья на пять часов" а мой друг лучше всех играет в гольф (0)

» Рекламный баннер

» Наш Блог
[21.04.2013]
Создание сайтов на uCoz. Чем больше тем лучше! (0)
[25.02.2014]
Мир на пороге антиутопии (0)
[16.11.2014]
Как заработать на текстах? (0)

» Наш опрос
Что слушаем?
Всего ответов: 1

» NO COMMENTS:




» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа


Главная » 2013 » Февраль » 3 » Сохрани свой винчестер
16:30
Сохрани свой винчестер
Сохрани свой винчестер



Несмотря на бурный прогресс в области хранения данных на жестких дисках, надежность современных HDD, в общем, в нашем обыденном понимании оставляет желать лучшего. Более того, некоторые склонны утверждать, что в последнее время (по сравнению с недавним прошлым) количество "вылетающих" винчестеров даже увеличилось. И теперь уже практически не осталось ни одной фирмы с абсолютно безупречной в этом отношении репутацией. Так что, думается, отнюдь не лишними окажутся несколько советов желающим "нарастить гигабайты" или переживающим за сохранность своих курсовых и дипломов.

Охлаждение HDD

Все современные винчестеры греются. Одни сильно, другие - очень сильно. Мало того, из-за того что в компьютере сейчас (по сравнению с опять же недавним прошлым) стало существенно больше "горячих" комплектующих, среднестатистическая температура внутри среднестатистического корпуса (читай - "китайского", в смысле - дешевого) стала выше. Получается, что существенно более горячие современные HDD работают при этом еще и в более неблагоприятных условиях. Потому проблема их охлаждения выходит на первый план (в смысле влияния на надежность). Отсюда первые логичные рекомендации - относительно корпуса и расположения в нем винчестера:

Выбирайте просторный, продуманно сделанный корпус.

Обеспечьте хороший обдув винчестера - не стоит закручивать его в "бутерброд" между другими греющимися приводами.

Многочисленные шлейфы совсем не улучшают воздухообмен, потому их нужно либо аккуратно уложить, либо вообще разрезать вдоль на узкие полоски, получив в результате удобные жгуты.

Радикальное средство - модные нынче HDD-Cooler'ы.

Примечание: не существует какой-то "стандартной" температуры для винчестеров, превышение которой можно было бы четко считать перегревом - для одних моделей больше 40 будет нехорошо, а для других и 80 нипочем. А так, в общем, чем ближе к "среднесистемноблочной", тем лучше, т.е. это где-то в районе +30 градусов. Но не стоит, измерив температуру, торопиться выбрасывать свой системный блок - минимальная температура не должна быть ниже ~+20 градусов, иначе винчестер может не только не запуститься, но и повредиться.

Питание

Чем больше ватт - тем лучше. И не стоит приводить расчеты, что для потребления даже 200 W придется подключить связку винчестеров, набор сидирайтеров и кофеварку - проблема не в "общей" цифре, а в вышеуказанной особенности работы системы стабилизации. Так что, если есть выбор: 300 W неизвестный или 250 W неизвестный, но красивый, берите все же первый. Мощность имеет значение, берите с хорошим запасом, если в случае что компьютер собирают на заказ. Но, а если уже готовый, то попросите поменять блок питания на более мощный естественно с доплатой. 

Примечание: максимальным считается +12.6V. Однако у многих моделей современных винчестеров наблюдается нелинейно-резкое повышение температуры с превышением +12V. Потому специалисты рекомендуют в случае 12.2-12.3V - подумать и "поволноваться", 12.4-12.6V - сильно поволноваться, 12.6-12.8V - бить тревогу, а в случае 13V и выше - копить деньги или положить гарантийный листок на видное место...  Выделение  для специалистов так что пригласите знатока!

Другие, "неочевидные" рекомендации

Из-за крайне жесткой конкуренции производителям винчестеров приходится изворачиваться и сочетать в своих изделиях высокую производительность при максимально низкой цене. В результате частенько бывает, что винчестер работает, так сказать, "на пределе", микросхемы контроллера серьезно греются, а в случае постоянной и непрекращающейся нагрузки при завышенном питании и не самом лучшем охлаждении запросто могут выйти из строя.

Итак, не самые очевидные рекомендации.

Увеличение объема оперативной памяти. Для современных приложений минимальный объем - 256 Mb, рекомендуемый - 384 Mb, оптимальный - 512 Mb. (Например, для UT2003 при настройках даже не на самое качественное изображение, 256 Mb просто откровенно мало). Чем больше, тем лучше!

"Ощупайте" контроллер винчестера на предмет наличия горячих микросхем. Будет совсем не лишним (а в некоторых случаях просто спасительным) приклеить на нее (обычно она одна) какой-нибудь небольшой пассивный радиатор (например, от чипсета неисправной материнской платы или видеокарты).

Влияние может оказать правильная настройка кэширования в системе (при достаточном объеме оперативной памяти), которая не только увеличивает общую скорость компьютера, но и уменьшает нагрузку на винчестер. В заключение стоит отметить, что с этой точки зрения количество набортного кэша винчестера - чем больше, тем лучше.

Покупка винчестера

Если вы не занимаетесь редактированием видео и другими задачами, для которых скорость работы HDD крайне принципиальна, стоит подумать над тем, чтобы выбрать все же винчестер на 5400 оборотов, а не на 7200 - понятно, что 5400-обротные греются при работе намного меньше.

"Беспроблемность" гарантийного отдела - стоит обращаться в фирму, где в каждом клиенте не подозревают диверсанта, бьющего об стенку их замотанный в полотенце винчестер. Срок гарантии - чем больше, тем лучше (с учетом "солидности" фирмы). И только потом уже скорость и цена.

Есть некоторые модели, массово выходящие из строя после определенного срока эксплуатации, так называемая "группа риска". Это, в частности, Fujitsu модели MPG3xxxAx, IBM DTLA, WD 2000-2001 года выпуска, плоские (тонкие) Maxtor'ы (541DX) и некоторые другие. Более того, корпорация Western Digital признала, что поставляла на постсоветский рынок "восстановленные" на заводе винчестеры с соответствующей надежностью. И хотя обещала больше так не делать, веры им уже нет. Покупатели и пользователи перечисленных винчестеров должны очень серьезно отнестись ко всему вышеописанному и даже в случае использования всего "самого-самого" почаще делать резервные копии важной информации.




Социум:

Просмотров: 6513 | Добавил: MaxEl | Рейтинг: 2.9/38

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

» Реклама
111

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Как же появилась Луна

  • ключи для программ
    111

    Музыка видео и приложения для android © 2024